Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Израильский чиновник призвал законодательно контролировать ICO

Новости

Flag

На прошедшей в Тель-Авиве встрече с финансистами профессор Шмуэль Хаузер, глава Комиссии по ценным бумагам Израиля, призвал регулирующие органы быть более «патерналистскими» в отношении ICO.

«Сегодня нужно подробно обсудить ситуацию с биткоином и ICO, бросающими вызов сложившемуся во всем мире положению вещей, – сказал Хаузер. – Нужно поговорить о новой экономике, за которой стоят безликие инвесторы и компании. Нужно предпринимать какие-то меры, пока эта ситуация не навредила израильским инвесторам».

По мнению главы Комиссии по ценным бумагам Израиля, сейчас ICO совершенно невозможно контролировать, а, следовательно, нельзя защитить инвесторов. Хаузер вспомнил об израильской платформе Bancor, недавно собравшей во время ICO $153 млн, и сообщил, что все это слишком непохоже на традиционные IPO. Покупая токены, инвесторы не получают доли в компании, а компания никак не отчитывается перед государственными органами. ICO только и делает, что производит новые токены, а люди инвестируют в них потому, что это может принести прибыль в будущем, хотя цифровые активы совершенно не похожи на привычные акции или облигации.  

В заключении Хаузер заметил, что у ICO и IPO все же есть сходство, а, следовательно, должны появиться и нормативно-правовые акты, позволяющие государству контролировать криптовалютный рынок.  

news.bitcoin.com

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
Tags:
BTC
64538-3.42%
ETH
3168.85-2.18%
BCH
483.5-5.19%
XRP
0.53-2.81%
Ту зе МУН