Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Российская авиакомпания запускает блокчейн-сервис продажи билетов

Новости

Plane

Авиакомпания S7, уступающая по объему перевозки пассажиров только «Аэрофлоту», запустила Ethereum-сервис продажи билетов.

По мнению создателей, платформа должна облегчить процесс покупки авиабилетов. Например, уменьшить срок перевода средств от покупателя (сейчас такая транзакция может проходить в течение двух недель) и вообще отказаться от необходимости заполнять какие бы то ни было документы.

Для того, чтобы купить билет, нужно отправить запрос в S7 Smart Ticketing. На основе запроса система формирует смарт-контракт и отсылает его в банк. Банковская система проверяет, достаточно ли средств для покупки билета, и вносит эту информацию в контракт. Если денег хватает, сервис начинает выполнение смарт-контракта – оформляет билет на самолет. Готовый билет отправляется обратно в банк, где и производится списание средств со счета покупателя.

Новый сервис позволит уменьшить время транзакции до пяти минут. Авиакомпании это выгодно. А вот выгодно ли это пользователям нового сервиса, пока неясно. Партнером этого блокчейн-проекта кроме «Альфа-банка» является сервис продажи билетов S7 Ticket. Так что новая платформа может оказаться корпоративным сервисом (это когда услугу продает не компания, а посредник, получающий комиссию). Во всяком случае, информации о том, частным или общественным является новый блокчейн, пока нет.

coindesk.com  

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
646335.36%
ETH
3101.273.94%
BCH
486.742.80%
XRP
0.52.02%
Ту зе МУН