Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

В сети Биткоин начался процесс фиксации протокола SegWit

Новости

Trader

27 июля в сети Биткоин началась новая глава длинной истории под названием Segregated Witness, или сокращенно SegWit. Это словосочетание без труда переводит даже Гугл: «Сегрегированный свидетель», пишет он. Сегрегированный значит «отдельный», и в случае с биткоином этот нюанс имеет большое значение.

Биткоин сейчас переживает важный момент своей эволюции. Блоки стали слишком малы для огромного количества транзакций с подписями. Поэтому SegWit, в качестве решения по масштабированию сети, предлагает убрать подпись из блока и поместить ее к другим данным. В результате исключения подписи в блок сможет поместиться практически в два раза больше информации о транзакциях, а раз так, то и пропускная способность сети увеличится.

И вот вчера началась фаза голосования за, так сказать, финальное утверждение SegWit. Для этого минимум 95% из 2016 блоков (а это ни много ни мало – 1916 штук) должны сигнализировать в поддержку протокола BIP 141.

Пока все создаваемые блоки сигнализируют о принятии протокола BIP 141. Как будут развиваться события, пока неизвестно. Но следует помнить, что блоки, не сигнализирующие о поддержке нового протокола, попросту отвергаются системой. Такие «сиротки» не нужны прежде всего майнерам: за отвергнутый блок 12,5 биткоинов не получишь. А ведь в них-то все и дело (12,5 BTC – это, на секундочку, $35 000)!

Если майнеры продолжат сигнализировать в поддержку BIP 141, после создания блока № 479 808 (это произойдет 8 августа), протокол SegWit будет зафиксирован. Что ж, поживем – увидим.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
662580.65%
ETH
3187.35-0.33%
BCH
507.16-0.54%
XRP
0.542.04%
Ту зе МУН