Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Hacker

Компания Dash наняла хакеров для теста блокчейн-сервиса

Новости

Хакеры бывают черные и белые, то есть плохие и хорошие. И именно к хорошим хакерам обратилась компания Dash. Да и где бы она взяла плохих, если из желающих с ними пообщаться уже выстроилась целая очередь? Задача перед хакерами поставлена невероятно сложная – хакнуть блокчейн Dash.

Ни больше, ни меньше. Но еще Лопе де Вега предупреждал, что «быть легковерным — глупо и опасно», поэтому, чтобы доверие не погубило всё предприятие, за хакерами приставили наблюдателей из службы кибербезопасности Bugcrowd.

«Цифровые активы привлекают воров, – рассуждает основатель компании FundChan Джим Барш, порекомендовавший привлечь к эксперименту специалистов Bugcrowd. – Dash – это по сути банк, и мы решили предоставить самым лучшим грабителям возможность взломать его. Но сделали это только для того, чтобы систему не взломали настоящие преступники».  

До сих пор Dash удавалось сдерживать хакеров: атаки хоть и случались, но цифровые активы пользователей сети никто присвоить так и не смог. Но перестраховаться все-таки стоит: криптовалюта чувствует себя весьма неплохо (за полгода монета подорожала с $11 до $188), денег на платформе не счесть, а, стало быть, и безопасность должна быть на уровне.

Сеть Dash будет тестироваться с помощью программы Bug Bounty. Это ПО создано для поиска багов в различных компьютерных системах. «По мере того, как платформа Dash становится более популярной, выявление и устранение слабых мест системы просто необходимо», — объясняет гендиректор Dash Core Райан Тейлор.  

К участию в намеченной на этот месяц Bug Bounty-атаке Dash планирует привлечь 60 000 хакеров. Естественно, инвесторов Dash волнует, не окажется ли среди такой толпы несколько нечистых на руку программистов. К сожалению, пресс-релиз компании об этом не сообщает.

cointelegraph.com

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
61764-0.46%
ETH
2979.5-1.52%
BCH
463.43-3.01%
XRP
0.48-2.65%
Ту зе МУН