Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

rocket

Цена биткоина перевалила за $4000

Новости

Рано утром (1:20 UTC) цена биткоина добралась до $4000. Всего за сутки биток успел взять сразу несколько рубежей! Два дня назад Hash Telegraph сообщал о том, что биткоину удалось первый раз в своей истории достичь цены $3500 за монету. Мы промолчали, когда цена актива увеличилась до $3600, сделали вид, что ничего удивительного не происходит, когда биткоин добрался до $3700, проигнорировали взлет стоимости до $3800, а потом и до $3900. Но когда кривая графика на coinmarketcap.com добралась до отметки $4000, молчать уже не было сил. Итак, капитализация сети достигла рекордной отметки $69,4 млрд, практически догнав по этому показателю компанию PayPal, лидера в сфере онлайн-платежей – $70,7 млрд.

Новый скачок цены на биткоин связан с SegWit: переход сети на этот протокол 21 августа – дело решенное. Так вот, софтфорк сигнализирует инвесторам, что с биткоином все в порядке, что умение достигать консенсуса по прежнему является одной из стержневых идей сети, что платформа развивается и что совершать транзакции, используя bitcoin.org, безопасно. Инвесторы умеют читать между строк и с радостью вкладывают в актив, максимальная цена которого сегодня составляла $4225.

Еще одна причина укрепления позиций биткоина связана с вниманием, которое проявляют к цифровым активам крупные игроки инвестиционного бизнеса. К примеру, 9 августа компания Fidelity Investments добавила возможность проводить операции с цифровыми активами (биткоинами, лайткоинами и эфирами), размещенными на кошельках биржи Coinbase.       

Или вот еще: в пятницу аналитики Goldman Sachs призвали инвесторов «перестать игнорировать биткоин и рассмотреть возможность получения большой прибыли, которую сулит эта криптовалюта».

«Поверите вы в возможность заработать, инвестируя в криптовалюту, или нет, но операции на рынке цифровых денег осуществляются с помощью настоящих долларов и гарантийных механизмов, которые мы используем при работе с традиционными активами», – заявил представитель Goldman Sachs Роберт Боруджерди.

 

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
703780.73%
ETH
3572.43-0.15%
BCH
545.0311.18%
XRP
0.62-0.49%
Ту зе МУН