Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Satellite

Биткоин-транзакции без подключения к интернету стали реальностью

Новости

Еще вчера биткоины было невозможно потратить, не подключившись к интернету, а уже сегодня компания Blockstream Satellite объявила о запуске нового сервиса, позволяющего совершать транзакции с криптовалютой даже в местах, где никогда не ступала нога интернет-провайдера. Вдумайтесь только: интернета нет, но блокчейн, тем не менее, есть!

Новый сервис предлагает новый способ обмена информацией с сетью Биткоин – через космические спутники. Информация о транзакциях в режиме реального времени попадает в блоки цепи, только летит она не через Wi-Fi-приемники, а через спутники. Естественно, возникает вопрос о целесообразности такого сервиса: мы и с помощью интернета неплохо справлялись. Это правда, мы справлялись. Но интернет – это роскошь, которая есть не у всех. Сейчас на планете четыре миллиарда людей живут без него. На карте полно мест, где про интернет отродясь не слышали. Но теперь любой человек (местный или турист) может совершить биткоин-перевод практически в любом месте планеты. Прямо сейчас спутники Blockstream Satellite покрывают две-трети площади земного шара, а к концу года новый сервис будет доступен в любой точке Земли.

Теперь самый главный вопрос: как же это работает? А вот как. Далеко-далеко в космосе, по геосинхронной орбите летают спутники связи – Galaxy 18, Eutelsat 113 и Telstar 11N. Поскольку орбита очень высокая (35 786 км над землей), всего трех спутников хватает, чтобы накрыть Африку, Европу и обе Америки. Эти спутники принимают сигналы от наземных станций – телепортов. Такую станцию можно соорудить в любом месте, была бы спутниковая антенна и USB-ресивер. Так вот, телепорты транслируют сигнал в космос, где его ловят спутники и отправляют в блокчейн Биткоина. И наоборот. К концу года компания Blockstream возьмет в аренду еще один Telstar 11N, и тогда можно будет отправлять биткоины хоть с Северного полюса.  

Blockstream Satellite – абсолютно бесплатный сервис. Избежать дополнительных расходов компании удалось благодаря использованию GNU Radio, софта с открытым программным кодом и протокола Fast Internet Bitcoin Relay Engine (FIBRE). Ресивер и антенна стоят около $100, а софт и инструкцию можно получить бесплатно. Удачи!

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
61951-3.12%
ETH
3028.05-2.48%
BCH
474.69-2.03%
XRP
0.5-0.22%
Ту зе МУН