Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

map

Капитализация криптовалютного рынка больше денежной массы 64 стран  

Новости

Иногда картинка важнее текста, но без текста всё же не обойтись. Итак, перед вами карта, на которой зеленым отмечены 64 государства, денежная масса М3 которых меньше, чем уровень капитализации криптовалютного рынка. Денежная масса М3 – это совокупность находящейся в обращении налички и безнала, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Да, это не самые богатые государства на планете, но их количество демонстрирует уровень развития криптовалютного рынка, капитализация которого вчера увеличилась до рекордной отметки в $141,2 млрд. Другими словами, цифровые деньги сегодня стоят больше, чем находящиеся в обращении денежные активы трети всех государств Земли! И это при том, что первая криптовалюта появилась всего семь лет назад.

Для специалистов, называющих криптовалютный рынок пузырем, плохие новости: пузырь растет и никак не лопнет. В начале года капитализация рынка цифровых активов составляла всего 17,6 млрд, увеличившись за полгода в восемь раз. К сожалению таких «аналитиков», люди продолжают инвестировать в криптовалюту и, похоже, эта тенденция только набирает обороты.  

Вчера капитализация биткоина составила $73,5 млрд. Если бы этот актив включили в S&P 500 (индекс стоимости 500 акционерных компаний США с наибольшим показателем капитализации) Биткоин занимал бы 74 место. Впереди монстры вроде Adobe ($73,6 млрд) и Netflix ($73,8 млрд).   

Биткоин по прежнему неоспоримый лидер списка криптовалютных проектов с самым высоким показателем капитализации: сейчас 50,3% всей криптовалюты приходится на эту монету. Вчера биткоин установил новый рекорд, добравшись до отметки $4483. Теперь цена актива снижается ($4067 на момент публикации) и, согласно прогнозам, будет снижаться и дальше. Но недолго: потом, говорят аналитики, нас ожидает новый скачок.   

Ронни Мос из Standpoint Research считает, что биткоину по силам добраться до $7500 к следующему году. Шеба Джафари из Goldman Sachs прогнозирует рост актива до $4827. Однако потом, отмечает Шеба, цена может рухнуть до $2221. Создатель Litecoin Чарли Ли считает, что если биткоин после активации SegWit будет развиваться так же, как и лайткоин (на этой платформе SegWit был имплементирован в мае), то цена монеты может увеличиться в 10 раз.   

   

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
702270.74%
ETH
3560.260.94%
BCH
573.786.65%
XRP
0.621.03%
Ту зе МУН