Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

grappling

Биткоин помогает канадским грэпплерам бороться с цензурой

Новости

Грэпплинг – вероятно, самое свежее ноу-хау из сферы контактных видов спорта. Некоторые определяют грэпплинг как один из видов борьбы, но правильнее будет сказать, что это комплексная дисциплина, сочетающая в себе технические приемы чуть ли не всех известных на сегодня видов борьбы – самбо, дзюдо, бразильского джиу-джитсу. Руками и ногами грэпплеры не бьют, но обладают огромным арсеналом болевых и удушающих приемов.

Грэпплеры все как на подбор мужики сурового вида с поломанными ушами, тем не менее грэпплинг невероятно популярен. Сегодня по всему миру проводятся сотни грэпплерских чемпионатов, хотя случаются и курьезы. Недавно власти Онтарио запретили проводить проводить чемпионаты по грэпплингу на территории провинции.

Но, хвала биткоину, выход есть всегда. Фирас Захаби основатель и тренер Tristar Gym в Монреале придумал перенести соревнования в виртуальную сферу: теперь в Онтарио проводится Pure Victory Championship – онлайн-чемпионат по грэпплингу. Для грэпплеров разницы никакой: нужно выйти и оторвать сопернику руку или перекрыть кислород. С другой стороны разница есть, ведь победитель получает приз в биткоинах, которые присылают в фонд чемпионата зрители и спонсоры — Биткоин, Дэш, и Нео. Для того, чтобы отправить биткоин для Pure Victory Championship,  нужно отсканировать QR-код, который частенько мелькает на экране во время трансляции. Комментатор подскажет.

Вначале участники Pure Victory Championship получали всего $100 в биткоин-эквиваленте, но теперь гарантированный гонорар победителя составляет $300 — по $100 от каждого спонсора. Основатель Tristar Gym верит, что скоро чемпионат будет приносить еще больше. «Пока что у нас всего четыре эпизода и куча положительных отзывов, – говорит Захаби. – На следующей неделе мы планируем сделать пятый. Но и с таким количеством эпизодов наша затея наделала много шума».

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
64169-3.99%
ETH
3147.99-3.45%
BCH
478.53-5.86%
XRP
0.53-4.22%
Ту зе МУН