Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

segwit

В сети Биткоин активирован SegWit

Новости

Сегодня около 2:00 UTC в сети Биткоин активирован протокол SegWit. Мир больше никогда не будет прежним. По крайней мере, мир Биткоина. Перспективы, открывающиеся после активации SegWit, безграничны, как сказал бы поэт. Но нам всё-таки придется себя ограничить и попытаться обозначить несколько самых важных изменений, которые произойдут с Биткоином в самое ближайшее время.

«Мы ждали этого несколько лет, – говорит об имплементации SegWit Элизабет Старк, директор и сооснователь Lightning Labs. – Это исторический для Биткоина момент». Элизабет сравнивает активацию нового протокола с появлением интернета: сначала это была небольшая сеть и понадобилось несколько десятилетий для того, чтобы она стала глобальной платформой, без которой современный человек (по крайней мере читатель Hash#Telegraph) не представляет жизни. Так вот, SegWit исправил несколько багов, мешающих этому перевоплощению. Теперь сеть станет быстрее, безопаснее и пластичнее – сможет работать с другими приложениями и даже с другими платформами.

Эрик Ломброзо, директор Ciphrex Corp, считает, что главная фишка  SegWit – решение вопроса масштабирования сети. Ломброзо говорит об «экспоненциальном масштабировании», то есть об изменениях высокими темпами. Действительно, до SegWit любой биткоин-кошелек, в зависимости от типа транзакций, мог проводить 5-7 операций в секунду, теперь – 10-12.

Продолжая аналогию с развитием интернета, Ломброзо говорит, что SegWit позволит сделать Биткоин более сложной, многоуровневой сетью. Речь идет о так называемых офф-чейн решениях, вроде Lightning Network. «Молния» позволит не только проводить микроплатежи (сейчас из-за большой комиссии мелкие транзакции с биткоином просто бессмысленны), но и операции в глобальных системах Visa и  Mastercard.  

Итак, пропускная способность сети увеличится, размер комиссионных сборов наоборот, снизится, и это еще не всё. SegWit –это мост между Биткоином и платформами, уже активировавшими этот протокол. Лайткоином, к примеру. Это значит, что биткоинами можно будет расплатиться за лайткоин-товары и услуги.

Некоторые критики заявляют, что за новые возможности придется заплатить безопасностью: дескать, SegWit уменьшает способность системы противостоять атакам. Но большинство экспертов, включая Ломброзо, с критиками категорически несогласны. «SegWit очень, очень хорошо оттестировали», – говорит он. «Тесты проходили в течение года, – добавляет Старк. – В них принимали участие самые лучшие умы биткоин-сообщества, и ни разу у нас не возникло ни одной проблемы».

Самое вкусное обычно подают перед завершением ужина и мы, в соответствии с традицией, приберегли самое важное для финала. Поскольку Биткоин – это сеть с открытым кодом, любой желающий может принять участие в его улучшении. При чем тут SegWit? Он дает программистам больше возможностей. Сейчас, чтобы опробовать что-то новое, не нужно проводить форк. Кстати о форке. Новый хардфорк Биткоина запланирован на ноябрь. Его пока никто не отменял. Но не нужно относиться к этому событию как к чему-то плохому. «Мне не нравятся альткоины, но мне нравятся форки, – объяснил Дэниэл Кравиц, основатель Института Накамото. – Форки – это часть эволюции системы». Пожалуй, лучше и не скажешь. Тем более что у нас будет шанс сравнить, какая из версий Биткоина лучше, надежнее и быстрее.  

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
703350.23%
ETH
3572.37-0.25%
BCH
562.0914.79%
XRP
0.620.05%
Ту зе МУН