Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

dtube

Децентрализованная версия Youtube проходит бета-тестирование

Новости

Youtube – это здорово: в его компании можно провести целый вечер без риска друг другу надоесть. Но иногда искомые видео не находятся, а собственные файлы исчезают. Это происходит потому, что Youtube – централизованный сервис: там есть цензор, решающий, чему быть на «трубе», а чему нет. А на децентрализованной платформе DTube цензора нет.

DTube функционирует в Steemit. Hash#Telegraph уже писал об этой соцсети. DTube работает точно так же, как и остальные размещенные на Steemіt сервисы: одни пользователи размещают контент, другие за символическую плату просматривают. Поскольку Steemit – это блокчейн-проект со своей криптовалютой, заплатить за понравившееся видео или текст можно с помощью криптовалюты STEEM.

Пользователь DTube может разместить видео в Steemit, а может с помощью специального приложения посмотреть другие видеофайлы. Платформа стимет была выбрана не просто так. Во-первых, Steemit гораздо быстрее Биткоина. Блоки в этой сети синтезируются со скоростью 20 штук в минуту. Во-вторых, комиссия за транзакцию в Steemit равна нулю, и это очень важное отличие: пользователь DTube может сделать перевод в размере нескольких центов, а пользователю Биткоина за это пришлось бы еще заплатить несколько долларов комиссионных.  

В отличие от YouTube, видео на децентрализованной платформе удалить никто не сможет. Оно будут храниться в блокчейне сколь угодно долго, а четверть авторского вознаграждения будет удерживаться и тратиться на нужды сети.

DTube проходит стадию бета-тестирования, но это не мешает прямо сейчас взять и посмотреть, как функционирует этот канал. 

 

 

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
Tags:
BTC
63508-2.23%
ETH
3038.62-2.27%
BCH
472.63-2.61%
XRP
0.524.44%
Ту зе МУН