Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

monero

Разработан новый криптографический протокол для Monero  

Новости

Активированный в январе протокол Конфиденциальных кольцевых транзакций (Ring Confidential Transactions, или RingCT) прекрасно справляется с поставленной задачей – обеспечивает анонимность транзакций. Сейчас этот алгоритм используется для 95% всех операций с Monero, a с сентября абсолютно все транзакции будут осуществляться с помощью RingCT. Новому коду без году неделя, тем не менее нашлись желающие заменить его еще более безопасным алгоритмом.

Казалось бы, зачем все усложнять? Зачем, к примеру, делать самолеты более летающими, а стиральные машинки более стирающими? RingCT не позволяет идентифицировать ни сумму транзакции, ни отправителя, ни получателя средств. Эта технология стала определенной вехой в истории достижений разработчиков Monero. Но Тим Раффинг, предложивший заменить RingCT новым алгоритмом, считает, что совершенству нет предела.

Новый алгоритм позволит увеличить размер кольцевой подписи в 100 раз. Что делает кольцевая подпись? Она позволяет одному из участников сети заверить транзакцию от имени остальных участников. В результате такой манипуляции определить, кто именно совершил транзакцию, невозможно: операции с кольцевой подписью ссылаются на другие транзакции в блокчейне, а те в свою очередь ссылаются еще на какие-то. Чем больше ссылок на предыдущие транзакции включено в кольцевую подпись (другими словами, чем больше ее объем), тем сложнее определить отправителя и получателя платежа. Их и так определить невозможно, а с новым алгоритмом будет еще невозможнее.

Может показаться, что для реализации этой идеи сеть должна пройти процедуру масштабирования, ведь размеры блоков сети не резиновые: хочешь сделать огромную подпись – придется увеличивать объем блока. Но RuffCT предлагает увеличение объема подписи без увеличения размеров блока. Интересно взглянуть на то, как будет реализована эта идея: белая бумага проекта должна появиться «в ближайшее время».

 

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
62973-4.50%
ETH
3066.26-4.73%
BCH
484.27-10.58%
XRP
0.49-3.83%
Ту зе МУН