Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

india

Индия выходит в лидеры по объему транзакций с цифровыми активами

Новости

Не верьте друзьям и знакомым, утверждающим, будто Индия – это страна, в которой кроме повальной нищеты, бездомных и бродячих коров, ничего нет. В Индии есть Болливуд, есть компания Amrut Distillers, производящая прекрасный односолодовый виски, и есть огромный спрос на криптовалюту: сегодня по объему операций с биткоином Индия занимает пятое место после Японии, Китая, США и Южной Кореи.


Недавно первая индийская биржа Bitxoxo, работающая в режиме 24/7, сообщила о том, что количество пользователей платформы достигло 100 000. Темпам прироста на Bitxoxo могла бы позавидовать любая европейская или американская криптобиржа – 10 000-20 000 юзеров в месяц, что, впрочем, не удивительно для страны с почти полутора миллиардным населением.

«Мы неустанно работаем над повышением осведомленности населения в вопросах биткоин-инвестиций, – говорит директор Bitxoxo Хешам Рехман. – Индия готова к криптовалютной революции, потому что здесь не принято игнорировать новые технологии. Рост пользователей нашей биржи свидетельствует о том, что крипта становится все более популярной».

Впрочем, бравада Рехмана требует некоторого пояснения. Блокчейн-энтузиаст Кумар Гаурав утверждает, что в Индии биткоин и другие активы используются только как средство для биржевых спекуляций. В Индии крипта имеет точно такой же статус, как и азартные игры, то есть никакого, и поэтому, по мнению Кумара, государство будет всячески препятствовать развитию рынка цифровых активов в этой стране.

«Наше правительство изо всех сил пытается вникнуть в суть блокчейна и Биткоина, – говорит он. – Так что потребуется некоторое время, пока оно решит, как можно использовать эти технологии в интересах государства. А пока рынок цифровых активов в Индии находится на той стадии развития, когда никому и в голову не придет объявлять его вне закона».

 

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
650454.60%
ETH
3103.142.74%
BCH
481.670.64%
XRP
0.51.78%
Ту зе МУН