Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

lightning

В Litecoin можно совершать транзакции с нулевой комиссией

Новости

«В Litecoin Lightning Network проведена первая транзакция, — написал в Твиттере Чарли Ли. — Джек Моллерс прислал мне 0,01 LTC. Столько стоит чашка дешевого кофе». Для того, чтобы понять важность произошедшего, это сообщение нужно расшифровать.

Чарли Ли — это основатель Litecoin. В апреле сеть активировала протокол SegWit. После форка сети в Litecoin заработала Lightning Network. «Молнию» называют офчейн-алгоритмом: он позволяет проводить транзакции между пользователями сети без использования блокчейна. Вот, например, Джек Моллерс, один из разработчиков Lightning Network, создает специальный канал связи с Чарли Ли и отправляет ему деньги. Деньги идут напрямую от Джека к Чарли, а не как раньше — от Джека к Чарли через блокчейн. Алгоритм Lightning Network обеспечивает полную надежность и безопасность такого способа передачи средств. И еще один немаловажный момент. «За проведение транзакции Джек ничего не заплатил», — добавил Чарли.

Итак, бесплатные транзакции стали реальностью. Возможно, именно с этим связан рост цены Litecoin. Вскоре Lightning Network должна заработать в Биткоин, и нам очень интересно на это посмотреть.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
704210.39%
ETH
3576.46-0.04%
BCH
560.314.38%
XRP
0.620.09%
Ту зе МУН