Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Filecoin

Платформа Filecoin установила новый рекорд ICO

Новости

Когда в июле стартап Tezos в результате краудсейла собрал $232 млн, многие были уверены, что этот рекорд если побьют, то очень нескоро. Но в нашем мире быстро не только кошки родятся, но и рекорды устанавливаются. Новый рекордсмен — платформа Filecoin, собравшая $245 млн.

Вчера в 22:00 UTC завершилось ICO стартапа Filecoin. Платформа coinlist.co, на которой 10 августа стартовал краудсейл, сообщает, что в результате ICO собрано $245 млн, хотя сразу после начала сбора средств твиттер платформы сообщил о привлечении $252 млн от аккредитованных инвесторов и венчурных компаний.

Краудсейл Filecoin — первое ICO, проводимое в соответствии с правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам США: сразу после старта краудсейла пользователи жаловались на то, что доступ к покупке токенов получили только аккредитованные инвесторы.

Насколько успешным окажется проект, говорить рано, но предложенная калифорнийскими разработчиками идея кажется весьма оригинальной. Они предложили новый способ хранения информации — на IPFS-серверах. IPFS — это одноранговый протокол связи. Принцип работы IPFS-сети чем-то напоминает знакомый всем Bittorrent: данные находятся не на одном, а на разных серверах и скачиваются по кусочкам, как кино или музыка с трекеров. В такой сервер благодаря использованию специального софта можно превратить винчестер любого устройства. Пользователи, согласившиеся участвовать в проекте (то есть предоставлять память своих компьютеров для хранения данных), будут получать токены Filecoin, которые можно будет обменять на любую крипту.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
70038-1.86%
ETH
3541.72-1.49%
BCH
615.518.60%
XRP
0.642.17%
Ту зе МУН