Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

block

В сети Биткоин создан блок размером 1,3 МВ

Новости

Всё встало с ног на голову: размер блоков Bitcoin Cash редко превышает 20-30 KB (это при том, что потенциально сеть может создавать блоки по 8 MB), а старший брат, наоборот, начал просчитывать блоки превышающие привычный размер в 1 MB.

Вчера в сети Биткоин создали блок № 484398 размером 1,3 MB. Пока что это самый крупный из созданных этой платформой блоков: он содержит 1683 транзакции на сумму 6000 биткоинов. А теперь внимание, вопрос: что эта информация значит для простого пользователя?

Вы, вероятно, в курсе, что недавно в сети Биткоин состоялся софтфорк, в результате которого платформа может использовать SegWit — протокол, позволяющий решать проблемы масштабируемости сети. В частности SegWit позволяет поместить в блок гораздо больше транзакций, чем было до этого. Об этом никто не говорил до имплементации протокола, но оказалось, что SegWit также позволяет создавать блоки больше 1 MB.

Разработчики говорят, что теперь в сети можно создавать блоки размером 1,7 MB, и это вроде бы решит проблему масштабируемости. Вот только SegWit-транзакции сейчас составляют примерно 1% от всех операций. Причина такого низкого показателя в том, что апгрейд сети еще не закончен. К примеру, биржа Coinbase до сих пор не проводит SegWit-транзакций.

В перспективе SegWit приведет к снижению комиссионных сборов в сети. А пока средняя сумма комиссии в Биткоин составляет $2,50 и кажется, что кроме SegWit, ничто эту проблему не решит. Действительно, работа на Lightning Network — офчейн-решение, которое позволит проводить практически бесплатные транзакции, ведется уже несколько лет, и дата запуска этого протокола пока неизвестна.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
645961.50%
ETH
3090.730.95%
BCH
480.31-0.66%
XRP
0.50.40%
Ту зе МУН