Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

finland central bank

Экономисты Центрального банка Финляндии назвали Биткоин революционной технологией

Новости

Специалисты Центрального банка Финляндии провели исследование, результаты которого под названием «Монополия с монополистом: экономический анализ платежной системы Биткоин» опубликованы в виде огромного 56-страничного документа. «Экосистема Биткоин — это монополия, — говорится в документе. — Монополия, управляемая протоколом сети».


Нас учили, что монополия — это плохо, поэтому намерения финнов не совсем ясны: назвав Биткоин монополией, управляемой протоколом, они хотели сделать комплимент или указать на недостатки? Гур Хаберман, Яков Лесно и Чьямак Моаллеми, авторы исследования, говорят, что имеют в виду способность сети противостоять манипуляциям. А стало быть, это комплимент.

«Биткоин — это монополия, управляемая протоколом, а не организацией. Знакомые нам монополии управляются менеджерами, наделенными полномочиями определять, а затем изменять правила. Зачастую монополии контролируются финансовыми регуляторами, для того чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить возможность злоупотреблений властью».

А вот сеть, по мнению исследователей, регулировать не нужно: «Нет необходимости регулировать Биткоин: платформа и так регулируется, только роль регулятора выполняет протокол и именно протокол, а не майнеры, определяют размер комиссии».

Результаты этого исследования не являются официальной позицией Центрального банка страны, тем не менее, участие этой структуры в изучении блокчейна свидетельствует о внимании, которое власть проявляет к новой технологии. Если так пойдет и дальше, финны смогут догнать швейцарцев, уже вовсю использующих технологию распределенного реестра. Недавно в Финляндии создали блокчейн-систему для идентификации беженцев, а в прошлом году в городе Коувола потратили €2,4 млн на тест блокчейн-платформы для улучшения системы перевозок грузов.

Очевидно, исследования блокчейна в Финляндии только начинаются. «Явная функциональность Биткойна должна мотивировать экономистов изучать эту изумительную технологию, — говорится в отчете финских исследователей».

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
61613-2.54%
ETH
3005.06-2.28%
BCH
481.81.73%
XRP
0.49-1.06%
Ту зе МУН