Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

snow

Цена биткоина упала ниже $4000

Новости

«Похоже, Китай наконец-то запретил биткоин», — написал вчера в своем твиттере Чарли Ли, основатель сети Лайткоин и брат Бобби Ли, директора биржи BTCC. Позже твит был исправлен на «Похоже, Китай наконец-то запретил торговлю биткоином на биржах (сведения получены от анонимного источника, которому я полностью доверяю)».

Ли мог бы сколь угодно долго переписывать это предложение, суть которого неизбежно сводится к тому что Китай наконец-то запретил что-то, связанное с биткоином. Пока не совсем ясно, что происходит в Китае, но что бы это ни было, оно повлияло на стоимость актива.

Сегодня утром, впервые за последний месяц, цена биткоина упала ниже $4000 и достигла $3780. Сейчас биткоин торгуется на уровне $4023, но факт остается фактом — цена снижается. Падение биткоина (и не только его) началось 4 сентября, после заявления Народного банка Китая о приостановке всех ICO. После этого появлялись сообщения о плановом ужесточении санкций против компаний, имеющих отношение к цифровым активам, о заморозке банковских счетов, о запрете торговли криптой на китайских биржах.

Власти Китая объясняют происходящее в стране борьбой за права инвесторов, но есть мнение, что санкции против криптовалютных компаний — это ширма, отвлекающий маневр. Ведь весь сыр-бор разгорелся накануне XIX съезда Коммунистической партии Китая, который пройдет в Пекине. Будь Hash#Telegraph конспирологическим СМИ, мы бы решили, что запрет на проведение ICO является частью масштабнейшей кампании в поддержку нынешнего лидера КПК Си Цзиньпина, переизбрание которого может произойти на съезде. «Партия занимается созданием позитивного общественного имиджа Си», — говорит Чэн Дао Инь, аналитик Шанхайского университета политических наук и права, так что полностью отвергать такую конспирологическую версию нельзя.

Что же будет с ценой биткоина? Есть мнение, что события в Китае на нее влияют весьма опосредованно, и если биткоину суждено рухнуть, то случится это из-за паники, в результате которой пользователи кинутся избавляться от неликвидного актива.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
636043.74%
ETH
3069.142.36%
BCH
485.64.08%
XRP
0.51.39%
Ту зе МУН