Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

australia

В Австралии собираются отменить налог на покупку криптовалюты

Новости

Австралийское правительство представило законопроект, который в случае ратификации парламентом позволит решить проблему двойного налогообложения при покупке и продаже криптовалюты.

Сегодня не только австралийцы вынуждены платить налог и с покупки, и с продажи крипты: нам с вами тоже приходится это делать. Но пока только у них есть шанс уменьшить расходы. В марте 2016 года правительство Австралии объявило о том, что налог на покупку криптовалюты может быть снят, и спустя полтора года выпустило таки документ, который может стать нормой закона, а может и нет.

В качестве главного лоббиста этого законопроекта выступает Государственное казначейство, предлагающее достаточно весомый аргумент «за» — это решение закрепит за Австралией репутацию глобального финтех-центра.

«Законопроект предполагает отмену налога на добавленную стоимость при покупке криптовалюты, — говорят авторы документа. — Мы хотим чтобы налогообложение операций с цифровыми активами не отличалось от фиатных валют».

Если законопроект и примут, то случится это нескоро. В Австралии двухпалатный парламент: это значит, что проект должны утвердить обе палаты. А если его примут, но отправят на доработку? Хорошие дела быстро не делаются, одним словом.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
64292-3.48%
ETH
3163.18-2.60%
BCH
481.68-4.86%
XRP
0.53-3.75%
Ту зе МУН