Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

apple

Пользователи Google, Apple и Microsoft смогут рассчитываться криптовалютой

Новости

W3C, он же World Wide Web Consortium — это международное сообщество разработчиков, создающее всякие ноу-хау и внедряющее их во Всемирную паутину. С 2013 года W3C работал над созданием универсального способа онлайн-оплаты и похоже, эта работа подошла к концу: при поддержке Microsoft, Google, Facebook, Apple и Mozilla компания создала интерфейс для браузеров, предусматривающий возможность совершать оплату криптовалютой.


API с такой функцией будет доступен для всех самых популярных браузеров: Chrome, Webkit, Edge, Firefox, Samsung Internet Browser и встроенный браузер Facebook. Пользователи не заметят особенных изменений, просто список способов оплаты товаров станет больше: в нем добавится возможность заплатить несколькими цифровыми валютами.

Новая разработка W3C сейчас находится на стадии тестирования: Ян Джейкобс, руководитель отдела создания платежных систем в W3C, считает, что к середине 2018 года «этот сервис уже будет довольно популярным». Но даже тогда вы едва ли сможете полностью забыть о фиате. Новый интерфейс — это API, а не платежная система: он только отображает возможности маркетплейсов. Для того, чтобы вы смогли оплатить покупку криптой, сперва эту функцию должны добавить онлайн-магазины, и если продавец не принимает биткоины, новый интерфейс вам не поможет.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
63524-2.05%
ETH
3125-2.18%
BCH
473.47-2.46%
XRP
0.52-1.29%
Ту зе МУН