Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

megapfon

Компания «Мегафон» выпустила блокчейн-облигации

Новости

Ведущий российский провайдер интегрированных цифровых услуг стал первым в РФ эмитентом облигаций, расчеты по которым будут осуществляться в блокчейне.


«Блокчейн уже давным-давно очень «хайповое» слово, — говорит финансовый директор «Мегафона» Геворк Вермишян, — он занимает львиную долю в инфополе. О технологии все рассуждают, гадают, где и как ее можно применить, но дальше разговоров пока дело доходит редко. Живых примеров ее использования в мире — единицы. Сумма сделки небольшая — 500 млн рублей, а участников всего три — эмитент, Центральный депозитарий и инвестор (АО «Райффайзенбанк» — H&T). Для нас это скорее боевой тест новой технологии в реальной сделке с ценными бумагами. Мы постарались увидеть за блокчейном не модное слово, а возможность эффективного применения. Выводы, к которым мы пришли, на мой взгляд, ценны для всего рынка. Наши коммерческие облигации на блокчейне не только первые в России, но и одни из первых в мире».

Работа над прототипом платформы для проведения сделок с облигациями началась в первом квартале 2017 года. Блокчейн-сервис работает только с оцифрованными активами, в результате чего процесс размещения, обращения и учета облигаций становится максимально простым и прозрачным. Каждый участник этой сделки может обмениваться документами и отслеживать статус сделки онлайн.

«Эта знаковая сделка является первым и важным шагом в тестировании широкого спектра возможностей использования технологии блокчейн на российском рынке ценных бумаг», — комментирует Андрей Попов, руководитель дирекции информационных технологий Райффайзенбанка. — Несмотря на активное развитие блокчейна, законодательная база в России в этом направлении только развивается. Успешное завершение данной сделки позволит нам сформировать новое правовое поле, в рамках которого в дальнейшем будут осуществляться все подобные проекты на рынке ценных бумаг в России».

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
702120.71%
ETH
3559.090.89%
BCH
576.497.38%
XRP
0.620.79%
Ту зе МУН