Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

money technology

ГПУ подозревает чиновников фискальной службы в создании финансовой криптопирамиды

Новости

ГПУ набирает баллы, расследуя громкие дела, связанные с криптой: на днях Генпрокуратура потребовала ареста основателей скам-проекта SwisCoin, а теперь начала расследование деятельности майнингового пула Money Technology, который в ГПУ считают финансовой пирамидой.

В Генпрокуратуре уверены, что за Money Technology стоят чиновники Государственной фискальной службы Украины и граждане России, занимавшиеся сбором средств на оборудование для майнинга. Инвесторам обещали космическую прибыль, но, говорят в прокуратуре, путем манипуляций вводили их в заблуждение относительно перспектив такого вложения средств.

Подозрение ГПУ вызвал тот факт, что компания Money Technology не имеет банковских реквизитов: она не зарегистрирована на юридических лиц, а деньги перечислялись на личный счет одного из организаторов или передавались при встрече. Кроме этого, инвесторы могли получать прибыль, только если смогли привлечь в Money Technology новых вкладчиков. Следователи уверены, что источником доходов компании являются средства новых участников, а не доход от майнинга, что также является признаком финансовой пирамиды.

А теперь самое интересное. В ГПУ считают, что деятельность пула покрывали чиновники ГФС. Пока что это всё. Но мы обязательно узнаем, чем закончилось это дело.

* * *
Мы в Telegram и Facebook.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
63399-2.61%
ETH
3119.37-2.67%
BCH
471.85-3.15%
XRP
0.52-1.83%
Ту зе МУН