Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Trezor

Trezor добавил поддержку адресов формата Bech32

Новости

В криптоиндустрии определить формат значительно легче, чем в музыкальной: достаточно посчитать количество символов в адресной строке.

Еще совсем недавно все биткон-адреса начинались с единицы или тройки и состояли максимум из 34 символов. Но после появления технологии SegWit формат адреса стало возможно записывать по-другому. На смену формату P2SH пришел Bech32.

Адреса нового формата состоят из 42 знаков и начинаются с bc1. Это SegWit-совместимые адреса. QR-код для таких транзакций меньше, а ошибки при вводе адреса определяются автоматически. Вы, вероятно, знаете, что какое-то количество биткоинов пропало оттого, что их отправили по неправильному адресу. Стоит ошибиться одним символом, и ваши битки улетят в самое потаенное место блокчейна и достать их оттуда не сможет даже агент Купер. Новый формат позволит этого избежать.

В ноябре 2017 года поддержка Bech32-адресов была добавлена в кошельки Electrum, а теперь и в Trezor (компания стала первой среди производителей hardware-кошельков, добавившей поддержку этого формата). Для того, чтобы получить возможность пользоваться этим ноу-хау, достаточно скачать новую версию прошивки — 1.6.0.

Обновив прошивку, пользователи Trezor смогут сэкономить на комиссионных сборах. Транзакции, осуществленные с Bech32-адресов, будут быстрее покидать мемпул, а ведь именно об этом мечтают все пользователи Биткоина.

* * *
Мы в Telegram и Facebook.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
704230.78%
ETH
3571.68-0.09%
BCH
559.8814.73%
XRP
0.62-0.02%
Ту зе МУН