Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Россия

В РФ могут запретить инвестировать в ICO более 50 тыс. рублей

Новости

В законопроекте  есть пункт, запрещающий неквалифицированным инвесторам покупку цифровых токенов на сумму более 50 000 рублей.

Этот законопроект обсуждался представителями Минфина и Научно-исследовательского финансового института, а сегодня, 25 января, должна быть опубликована откорректированная версия законопроекта.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что 90% всех ICO — это скам, а для того, чтобы отличить мошеннические проекты от настоящих, нужна квалификация, которая есть не у всех. Ограничение суммы, по мнению замминистра, обезопасит неквалифицированных инвесторов от потери большой суммы в случае провала этого предприятия.

Заместитель министра сообщил, что положение о запрете для неквалифицированных инвесторов вкладывать более 50 000 рублей в выпускаемые цифровые токены войдет и в новую версию документа, хотя специалисты Научно-исследовательского финансового института были против этого пункта. Они уверены, что во-первых, при желании пользователь сможет инвестировать большую сумму, во-вторых, нет механизмов, позволяющих проконтролировать, сколько средств тратит во время ICO инвестор. Разумнее было бы ограничить сумму, которую стартап может привлечь во время краудсейла, считают они. Но такого пункта в документе нет.

* * *
Мы в Telegram и Facebook.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
64408-0.47%
ETH
3158.56-0.48%
BCH
478.92-0.08%
XRP
0.53-0.68%
Ту зе МУН