Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Porsche Speedster 356A

Стартап Tend токенизировал Porsche Speedster 356A

Новости

Марко Абеле, бывший CEO банка Credit Suisse, создал сервис Tend, позволяющим пользователям приобретать и обмениваться акциями предметов класса люкс, в число которых входят и коллекционные автомобили.

Абеле договорился со швейцарским дилером Porsche, расположенным в тамошней «Криптодолине» — Цуге. В распоряжение сервиса поступил Porsche Speedster 356A 1956 года выпуска. Команда Tend токенизировала авто, и теперь у вас есть возможность купить часть этой легендарной машины в расчете на то, что эта акция поднимется в цене и ее можно будет продать дороже.

Купив токены Спидстера, вы вправе рассчитывать на 2% годовых, хотя ситуация может измениться и цена коллекционных автомобилей, как совсем недавно, будет расти гораздо интенсивнее: аналитический отчет Knight Frank Luxury Investment Index сообщает, что за 10 лет, с 2005-го по 2015-й, акции раритетных авто выросли на 362%.

Абеле мысленно подсчитывает барыши: он уверен, что созданный им сервис удовлетворяет амбиции современного поколения инвесторов, желающих вложиться в лакшери-активы и могут это сделать, даже если средств на приобретение целой машины у них нет.

Пока пользователи Tend будут раскупать акции старенького раритета, Марко Абеле и Porsche Zentrum Zug договариваются о добавлении на платформу еще нескольких коллекционных авто. Ну а для тех, кто в автомобилях ничего не смыслит, Абеле в скором времени предоставит возможность инвестировать в ювелирные украшения и предметы искусства.

* * *
Мы в Telegram и Facebook.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
61828-0.61%
ETH
2982.74-1.64%
BCH
463.86-3.16%
XRP
0.49-2.72%
Ту зе МУН