Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

bitcoin

Мемпул Биткоина практически опустел

Новости

Сеть Биткоин чувствует себя прекрасно: от былых заторов и перегрузок не осталось и следа. Мемпул практически пуст, комиссии опустились до рекордно низких значений. Самое время отправить кому-нибудь свои биткоины.
Количество транзакций в мемпуле сети колеблется от 100 до 300. Это в каком-то смысле победа. Непонятно только, кого над кем. Эксперты считают, что для достижения таких показателей никто и пальцем о палец не ударил, просто пользователи из-за высоких комиссий (а в декабре они достигали $40 за транзакцию) перестали активно обмениваться этими активами. Начнется новый виток биткоин-мании, тогда и посмотрим, говорят они.

Ну а пока комиссионные сборы в сети Биткоин самые низкие за последние 18 месяцев. Сейчас стоимость транзакции составляет в среднем $0,20, что, конечно же, не может не радовать. Теперь о грустном. Уменьшение комиссий почувствуют не все.

При выводе средств с бирж вам по-прежнему придется платить кругленькую сумму. К примеру, вывод битков с Binance и Kucoin обойдется в 0,001 BTC, или около $9,8. Гендиректор Binance Чанпэн Чжао объяснил, что комиссии биржи включают затраты на обеспечение безопасности транзакций и плату разработчиками ПО. В цену транзакции входит даже проведение аудита на бирже.

А вот представители Bitfinex и Coinbase обещают снизить комиссии за счет активации SegWit, и во время следующего пика популярности битка мы узнаем, как это решение по масштабированию повлияло на пропускную способность этих обменников. Кроме того, ситуация с комиссиями и скоростью транзакций должна улучшиться после выхода нового клиента Bitcoin Core 0.16.0, полностью поддерживающего Segregated Witness.

* * *
Мы в Telegram и Facebook.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
707002.70%
ETH
3560.921.57%
BCH
576.886.77%
XRP
0.632.46%
Ту зе МУН