Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

blockchain

ЦБ России создаст единый блокчейн-реестр вкладчиков

Новости

К 2019 году Центробанк и Агентство по страхованию вкладов создадут единый реестр вкладчиков,  в основе которого будет лежать технология распределенного реестра. Внедрение такой системы повысит прозрачность рынка банковских депозитов.

Новый блокчейн-сервис предполагает, что при открытии депозита в любом банке на территории РФ эта информация будет попадать на сервер ЦБ. Название банка, персональные данные вкладчика, сумма депозита — все это будет храниться в блокчейне ЦБ. Это, естественно, будет централизованный сервис.

При внесении или снятии средств со счета эта информация будет заноситься в реестр. Удалить или изменить эти данные не сможет никто. Кстати, в последнее время участились случаи, когда банкиры, у которых ЦБ отозвал лицензию, уничтожали базы данных пользователей, из-за чего вкладчики не могут получить страхового возмещения.

Банкиры считают, что такой сервис позволит отслеживать информацию о каждом открытом или закрытом депозите в стране в режиме реального времени и отслеживать изменения спроса на типы вкладов.

Блокчейн также поможет решить проблему «забалансовых вкладчиков» – клиентов, активы которых банк не вносит в отчетность.

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
707091.88%
ETH
3560.261.61%
BCH
568.845.34%
XRP
0.621.94%
Ту зе МУН