Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Edward Snowden

Агентство национальной безопасности отслеживает биткоин-транзакции

Новости

Эдвард Сноуден, спецагент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, обнародовал документы, свидетельствующие о том, что АНБ отслеживает биткоин-транзакции и пользователей, их совершающих. А ведь нас предупреждали: нужно использовать монеро, дэш и зэдкэш.

Внутренний отчет АНБ, датированный мартом 2013 года, подтверждает, что Агентство трекало биткоин-транзакции и отслеживало биткоин-пользователей по всему миру. Эта программа получила кодовое название OAKSTAR.

Специалисты АНБ собирали пароли пользователей, идентификаторы устройств, следили за их активностью в Сети (для этого использовалась система для мониторинга XKeyScore). Отчет АНБ описывает программу идентификации как очень полезную и позволяющую безошибочно определить пользователя, совершавшего биткоин-транзакцию.

Отчет свидетельствует, что Агентство трекало и другие криптовалютные транзакции, но особое внимание все-таки уделяло первой крипте. Сообщается, что программа трекинга создана для того, чтобы отслеживать пользователей, занимающихся отмыванием денег и финансирования незаконной деятельности.

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
702940.76%
ETH
3563.191.08%
BCH
572.16.22%
XRP
0.621.09%
Ту зе МУН