Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Альфа-Банк

Альфа-Банк присоединился к блокчейн-консорциуму R3

Новости

Не прошло и полгода (о желании стать участником R3 представители Альфа-Банка сообщили еще в ноябре 2017 года) как нью-йоркская и российские компании заявили о начале сотрудничества.

«Это отличная возможность интегрировать хорошо известные финансовые институты и опыт России в глобальную финансовую структуру, которая создается на базе Corda», — говорит Алексей Благирев из компании FintechLab — эксклюзивного партнера R3 в СНГ.

Участие в консорциуме R3 позволит Альфа-Банку создавать новые, более удобные и доступные решения для клиентов и поможет и другим финансовым учреждениям узнать о преимуществах использования технологии распределенного реестра.

«Вступление в блокчейн-консорциум R3 является важной вехой на пути интеграции Альфа-Банка, первого российского банка-участника, а в дальнейшем и всего российского банковского сообщества в новейшую глобальную финансовую инфраструктуру, — заявила главный операционный директор Альфа-Банка Мария Шевченко. — Это отличная возможность вместе с ведущими игроками глобального рынка создать новые инструменты совершения финансовых транзакций, а также значительно ускорить взаиморасчеты по сделкам и снизить себестоимость отдельных операций».

Напомним, что в сентябре 2017 года R3 завершил работу над созданием собственного блокчейн-протокола Corda. Участие в консорциуме означает, что все участники могут использовать этот протокол для создания собственных блокчейн-сервисов.

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
63524-2.05%
ETH
3125-2.18%
BCH
473.47-2.46%
XRP
0.52-1.29%
Ту зе МУН