Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Верховный суд РФ

Верховный суд РФ постановил пересмотреть дело о блокировке Bitcoininfo.ru

Новости

H#T любит истории с продолжением: это как сериал, только в печатном виде. Сколько раз мы писали про Винника, а сколько про медвежьи тренды! Но новости из Греции закончились (пока, по крайней мере), крипта отрастает, а историй с продолжением хочется. И такие истории есть! Верховный суд России постановил пересмотреть дело о блокировке информационного криптосайта, открытое в городском суде Санкт-Петербурга.

Эта история началась в июле 2016 года. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с подачи прокуратуры города заблокировал информационный портал Bitcoininfo.ru. Размещая информацию о цифровых активах, ресурс якобы подрывал конституционный строй России и нарушал законодательство, поскольку крипта в РФ не имеет легального статуса. Владельцы портала подали апелляцию в городской суд, но он лишь подтвердил решение о законности блокировки.

Почувствовав вкус крови, в ноябре 2017 года прокуратура Питера подала заявление в Выборгский районный суд о блокировке 40 российских ресурсов, в названии которых есть слово “bitcoin”. Это были и криптообменники, и информационно-аналитические сайты. Их заблокировали, но в феврале 2018 года горсуд Санкт-Петербурга удовлетворил апелляцию и отправил дело на повторное рассмотрение другим составом судей.

Все ждали чем закончится эта история. И вот апелляция по делу Bitcoininfo.ru попала в Верховный суд, и — та-дам, решение предыдущей инстанции было отменено. Теперь городской суд Санкт-Петербурга будет вынужден рассмотреть дело о блокировке информационного ресурса Bitcoininfo.ru еще раз.

Саркис Дарбинян, юрист Роскомсвободы, представляющий интересы владельцев заблокированных сайтов, считает, что окончательно уладить спор можно будет только после определения статуса цифровых активов.

«Мы ожидали рассмотрение в том числе и по существу спора, — сказал Саркис. — Однако суд ушел от вопроса определения правового статуса криптовалют и рассматривал только процессуальные нарушения. Но даже несмотря на это, мы полагаем, что решение очень важное, ведь существует системная проблема прокурорских блокировок сайтов, в рамках которых даже не привлекаются владельцы сайтов, они буквально лишаются права на защиту. Позиция Верховного суда говорит о том, что теперь, если к делу о блокировке не привлекают их владельцев, то их права признаны нарушенными и решение подлежит безусловной отмене».

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
60721-1.30%
ETH
2925.08-2.34%
BCH
455.55-2.63%
XRP
0.48-2.90%
Ту зе МУН