Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

stop-sign

Poloniex, Huobi Pro, OKEx, HitBTC, Changelly и Quoine приостановили операции с ERC-20-активами

Новости

История с багом в смарт-контрактах некоторых активов стандарта ERC-20 получила большой резонанс. Настолько большой, что сразу несколько крупных криптовалютных площадок приостановили прием депозитов и вывод этих токенов.

Впервые ошибка batchOverflow была обнаружена в смарт-контракте BeautyChain 22 апреля 2018 года. Используя эту уязвимость, хакеры смогли создать огромное количество новых монет BEC. По просьбе команды BeautyChain все операции с активом на бирже OKex были приостановлены. Команда BeautyChain заявила, что работает над устранением уязвимости, а биржа OKEx аннулировала все транзакции с этим активам, произошедшие после взлома.

После инцидента с BeautyChain специалисты проанализировали алгоритм этого смарт-контракта и пришли к выводу, что больше десятка активов стандарта ERC-20 содержат такой же баг и предупредили, что история с BeautyChain может повториться. Только на других биржах и с другими активами. Чем закончится эта история, покажет время, а пока в качестве превентивной меры Poloniex, Huobi Pro, OKEx, HitBTC, Changelly и Quoine приостановили операции с некоторыми активами стандарта ERC-20.

Напомним, что уязвимость batchOverflow позволяет создавать неограниченное количество активов в одной транзакции. Активисты сообщества сообщили, что обнаружили этот баг в смарт-контрактах MESH, BEC, UGToken, SMT, SMART, MTC, FirstCoin, GG Token, CNY Token и CNYTokenPlus.

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
61643-4.16%
ETH
3012.45-3.32%
BCH
472.13-3.18%
XRP
0.5-0.83%
Ту зе МУН