Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Китай готовит блокчейн-решение для надзора за преступниками

Китай работает над блокчейн-решением для надзора за преступниками

Новости

Китайские власти разрабатывают технологию, предназначением которой является надзор за бывшими заключенными, освобожденными досрочно или получившими условные сроки. О начале работ сообщили власти Гуанчжоу. Очевидно, пилотный проект будет тестироваться там же – разработчики обещают завершить работы до конца года.

Речь идет о синтезе уже известных технологий слежения с новыми – поднадзорный контингент будет носить браслеты, позволяющие определить их местоположение. Роль технологии, основанной на блокчейне – не только отслеживать местонахождение таких лиц, но и «направлять их в процессе адаптации и ассимиляции в обществе».

То есть слежение в реальном времени – еще далеко не все. Власти хотят, чтобы новая технология также оценивала поведение бывших преступников на основе анализа их ежедневных перемещений и поступков. После завершения участия в этой программе бывшие преступники получат шанс вернуться в общество с цифровым «сертификатом», удостоверяющим это право.

Те, чье поведение под надзором вызывало больше всего вопросов, прочувствуют это по полной программе – по замыслу властей, у таких граждан возникнут сложности с путешествиями, покупкой домов, получением работы или кредитов. Причем сложности далеко не временные – планируется, что этот сертификат будет хранить данные до конца жизни объекта наблюдения. Замысел заключается в том, что участники программы волей-неволей будут учитывать этот фактор и вести себя соответствующе, чтобы условный срок не обернулся проблемами до конца их дней.

Разработчики программы обещают использовать максимально высокий уровень защиты данных, не хуже, чем в технологиях телекоммуниционных или финансовых компаний.

Отметим, что появление такой программы именно в Китае, активно экспериментирующем с разного рода социальными рейтингами, представляющими собой страшный сон для антиутопистов, является достаточно логичным. Симбиоз социального рейтинга и программы слежения в реальном времени с пожизненным хранением сведений о проступках выглядит еще более суровой перспективой. Пусть речь пока идет и о специфическом контингенте и только об этапе разработки и тестирования нового «всевидящего ока».

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
707172.86%
ETH
3568.362.61%
BCH
574.416.85%
XRP
0.633.02%
Ту зе МУН