Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

jail

Японец получил год тюрьмы за скрытый майнинг Monero

Новости

Это же надо, какое невезение: человека посадили на год в тюрьму за скрытый майнинг Monero и даже не сообщили СМИ его имени. Придется сидеть без надежды прославиться. А дело было вот как.

По количеству атак вирусов-майнеров этот год побил все рекорды. McAfee Labs сообщает, что только за первый квартал 2018 года от вирусов-майнеров пострадали 2,9 млн компьютеров. Это, на секундочку, в семь раз больше, чем в четвертом квартале 2017 года.

Одним из самых популярных вирусов для добывания крипты является Coinhive — программа, которую находили даже на сайте американской телесети Showtime. Coinhive разработали для сайтов, которые предоставляли бесплатный контент. Посетитель таких ресурсов ничего не платит, но майнит для владельцев сайтов крипту.

Как и большинство хороших технологий Coinhive попал в плохие руки: им начали заражать компьютеры, которые после этого скрыто майнили Monero. Один из хакеров, распространявших Coinhive, жил в японском городе Амагасаки префектуры Хёго.

Парня (ему 24 года) вычислили, арестовали и судили. Окружной суд города Сендай приговорил хакера к году тюрьмы с отсрочкой приговора на три года. А ведь за это время он может еще нахакернячить!

Это первое судебное решение такого рода в мире и, возможно не последнее: недавно японская полиция арестовала в 10 префектурах 16 хакеров, рассылавших вирусы-майнеры.

***

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
62724-3.86%
ETH
3046.62-3.24%
BCH
479.39-11.72%
XRP
0.49-2.97%
Ту зе МУН