Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

BankEx Plasma

BankEx Plasma удалось достичь скорости 22 тыс. TPS

Новости

Сервис BankEx Plasma пока что существует в виде бета-версии. То есть практически готовый протокол проходит интенсивную стадию тестирования, во время которого разработчики зафиксировали невероятно высокую производительность платформы — 22 тысячи транзакций в секунду.

Слово Plasma в названии этого сервиса не случайно. Это та самая Plasma, над которой работал Бутерин. До сих пор о плазме говорили как о решении по масштабированию Эфира, но, как оказалось, его можно применить и на других платформах. На BankEx, к примеру.

BankEx — это блокчейн-сервис многофункциональных смарт-контрактов, работающий на алгоритме Proof-of-Asset протокола. Суть BankEx в том, что пользователи могут токенизировать фиатные активы, повышая их ликвидность. Выпускаемые на BankEx токены обеспечены реальными деньгами, как USDT обеспечен реальным долларом. Технология распределенного реестра позволяет автоматизировать сделки с такими активами, снизить расходы и увеличить скорость. О скорости мы сейчас и поговорим.

На базе BankEx создан новый сервис — BankEx Plasma, которому за месяц тестирования без использования шардинга удалось достигнуть показателя 22 тыс. операций в секунду при стоимости полцента за транзакцию. С помощью BankEx Plasma разработчики пытаются решать проблему масштабируемости в том числе сети Ethereum. Сейчас Эфир может обрабатывать 22 транзакции в секунду. Это быстрее, чем в Биткоине, но и близко не похоже на показатели сервиса VISA, скорость которого равна 20 тыс. транзакций в секунду.

«Сейчас фактическая скорость плазмы достигла 22 тыс транзакций в секунду, — сообщил Александр Власов, создатель BankEx Plasma. — Достигнув этого показателя, скорость перестала быть нашим приоритетом: сейчас основной задачей разработчиков является доработка смарт-контракта для обслуживания транзакций клиентским приложением».

Протокол с такой скоростью уже можно интегрировать в структуры крупных компаний. Фондовых бирж, например. Как скоро это произойдет, пока неясно. Известно лишь, что тест BankEx Plasma будет проходить еще как минимум шесть месяцев.

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
63969-3.75%
ETH
3117.68-4.80%
BCH
477.46-5.56%
XRP
0.52-4.41%
Ту зе МУН