Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Курсовой обзор 2-6 июля: телячий тренд

Аналитика/Статьи

К началу июля рынок пришел в растрепанных чувствах — последние дни июня и вовсе принесли тяжкие разочарования. В ночь с 28-го на 29-е курсы рухнули до полугодовых минимумов. Банк Англии опубликовал предупреждение банкирам и страховщикам по поводу рисков, связанных с использованием криптовалют. Инвесторы нервничали ввиду начавшейся сессии FATF, которая планировала в последние дни июня опубликовать свое видение политики KYC/AML применительно к крипторынку.

Но уже к началу первой недели июля инвесторы, наплевав на риски и предупреждения, начали понемногу покупать – уж очень сладкими были уровни для входа в криптовалюты. Пошел рост курсов, увеличились обороты торгов.

 

Что происходило с курсами криптовалют в начале июля

№ п/п Актив Курс 06.07.2018, 6:40’UTC Изменение за неделю
1 Bitcoin 6585,91 11,29%
2 Ethereum 468,19 11,78%
3 Ripple 0,467876 4,80%
4 Bitcoin Cash 727,12 9,23%
5 Litecoin 82,99 10,40%
6 Stellar 0,201666 12,38%
7 Cardano 0,141944 19,89%
8 IOTA 1,11 19,21%
9 NEO 38,08 36,44%
10 Monero 136,36 15,00%
11 Dash 237,91 7,10%
12 Ethereum Classic 17,21 18,36%

 

Примечание: криптомонеты расположены в соответствии с их рыночной капитализацией на указанную дату

 

В понедельник, 2 июля, позитивные настроения усилила новость от биржи Coinbase, которая сообщила о запуске совместного с инвестбанками проекта по созданию хранителя (custody) для операций с криптоактивами. Институциональные инвесторы ждут запуска кастоди с нетерпением — его использование позволит резко снизить их операционные риски. И всем понятно, что приход институционалов означает приток на рынок мощной волны новых ресурсов.

После двух дней восстановления рынок ушел в «телячий» тренд – вроде и обороты не особо падают, и курсы понемногу подрастают, но очень робко. Тот же биткоин безуспешно пытается пробить уровень сопротивления $6,7K.

«Повышательному» тренду пришли на помощь умеренно позитивные заявления от SEC и опубликованное 3 июля исследование рабочей группы Европарламента «Виртуальные валюты и монетарная политика центробанков: предстоящие вызовы».

Комиссия по ценным бумагам США начала рассматривать запросы от новых инвестфондов ETF, ориентирующихся на вложения в криптовалюты. SEC смотрит на них вполне благосклонно.

В исследовании рабочей группы Европарламента сказано, что криптовалюты как явление не есть пузырь и мошенничество, что их следует регулировать как новый класс финансовых инструментов, а облагать налогами — примерно так же, как облагаются подобные инструменты. Евроисследователи не видят угрозы фиатным валютам со стороны криптовалют. Так что впереди вроде бы позитивный сценарий – выработка принципов регулирования и налогообложения, интегрирование в существующую финансовую систему.

Хайнц Тэннлер, финансовый управляющий кантона Цуг, заявил 4 июля Financial Times, что швейцарские власти работают над тем, чтобы позволить криптовалютным компаниям взаимодействовать с банками, добавив, что центральный банк Швейцарии, финансовый регулятор и федеральное правительство «готовы помочь».

Позиция Швейцарии – это важно. Если это не сердце и не мозг глобального финансового рынка, то уж его печень – точно.

Но что же не пускает крипторынок к активному и долгосрочному ралли? Неопределенность с позицией FATF и негативное влияние со стороны фьючерсного рынка.

3 июля стало известно об исследовании, в котором японский экономист Юки Ногучи поставил точки над i по поводу роли фьючерсов в обвале спотового рынка в начале 2018 года. Запущенные в декабре 2017 года на двух традиционных американских биржевых площадках фьючерсы на биткоин были использованы для игры на понижение этой ключевой криптовалюты. И, как следствие, жесткое давление было транслировано и на весь крипторынок в целом. Хорошая же новость по поводу биткоин-фьючерсов состоит в том, что с началом ралли те же биржевые площадки усилят повышательный тренд. Но этого еще надо дождаться.

Также к середине недели стало известно, что FATF по итогам сессии 27-29 июня отложил публикацию своей Policy Paper по поводу криптовалют – до сентября, как минимум. Как мы и предполагали, эта международная организация, занимающаяся выработкой согласованной позиции по поводу борьбы против легализации грязных денег и финансирования терроризма, ушла на летние каникулы, так и не выполнив поставленной на саммите G-20 в Буэнос-Айресе задачи.

И потому рынок будет пребывать в осторожном оптимизме еще минимум два месяца. «Телячий» тренд – лучшее, на что мы можем рассчитывать. А потом? Том Ли, один из самых маститых прогнозистов Wall Street, сооснователь Fundstrat, ухудшил свой прогноз на конец года по поводу курса биткоина — с $25K до $20K. Ну что сказать… При нынешней неопределенности и двадцать тысяч долларов за биткоин к декабрю-2018 – мега-супер-позитивный сценарий.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
707772.70%
ETH
3553.581.17%
BCH
571.216.07%
XRP
0.632.66%
Ту зе МУН