Новости

Брюно Ле Мэр предлагает обсудить принципы регулирования криптовалют на саммите G20

Владимир Пахолюк

Брюно Ле Мэр предлагает обсудить принципы регулирования криптовалют на саммите G20

Министр финансов Франции хочет обсудить ситуацию с цифровыми активами на саммите, который пройдет в апреле 2018 года в Аргентине.

«На апрельском саммите G20 в Аргентине нужно выработать совместное решение по вопросу регулирования биткоина. Очевидно, что с этим связаны большие риски. Нам нужно побольше узнать об этом и подумать, как лучше поступить в сложившейся ситуации».

G20, или Большая двадцатка, — это закрытый клуб, куда входят члены правительств и глав центральных банков стран с наиболее развитой экономикой. Но чем закончится попытка обсуждения совместной стратегии регулирования криптовалютного рынка — предположить невозможно. Ведь членами G20 являются страны с совершенно разным подходом к проблеме. К примеру, Япония легализовала операции с криптовалютой, Китай запретил ICO и криптобиржи, США и Южная Корея пока не определились.

Знатная получится перепалка, особенно с учетом того, что единой позицией по отношению к новым технологиям не может похвастаться ни одна делегация. К примеру, Брюно Ле Мэр пока не успел наговорить глупостей о криптовалюте, зато высказал респект технологии распределенного реестра, которая, по мнению министра, способна превратить Францию в европейский финансовый центр.

А вот глава Центрального банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало считает, что биткоин не может претендовать даже на звание криптовалюты. «Давайте проясним, — сказал он. — Биткоин не является валютой. Его и криптовалютой назвать нельзя. Это — спекулятивный актив, ценность которого не имеет экономического обоснования».

* * *
Мы в Telegram и Facebook.