Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Страны G20 не спешат регулировать криптовалюты

«Большая двадцатка» не стала спешить с регулированием криптовалют

Статьи

Министры финансов и главы центробанков  20 крупнейших экономик мира встретились в Буэнос-Айресе 19-20 марта, чтобы обсудить ключевые финансовые проблемы и изучить возможные «дорожные карты» для обеспечения глобальной финансовой стабильности.

Так сложилось, что повестка дня была изменена в последний момент – среди главных тем остались две: начавшаяся с легкой руки Дональда Трампа мировая торговая война и регулирование рынка криптовалют и криптоактивов. Интересно, что по степени проявленного интереса на саммите криптовалюты и технология блокчейн безусловно лидировали.

Было отмечено, что «технологические изменения необычайны по своим масштабам и скорости». Беседы лидеров G20 сводились к тому, что нужно сформулировать эффективные стратегии, гарантирующие и стимулирующие рост и инновации за счет новых технологий. При этом нужно минимизировать любое негативное воздействие. И одновременно минимизировать любое возможное негативное воздействие.

В дискуссии о формате регулирования рынка криптовалют доминировали две точки зрения. По словам президента Центрального банка Аргентины Федерико Штурценеггера, часть общавшихся напирали на необходимость регулирования и усиления кибербезопасности, а другие – на возможности для совершенствования международной платежной системы, которые дают новые технологии.

Выработанный консенсус, по словам Штурценеггера, заключался в «необходимости продолжения мониторинга и обсуждения проблемы». G20 не рискнула пойти на конкретные шаги вроде формулирования юридического статуса криптоактивов. Отчасти потому, что представители некоторых стран опасаются, будто формулирование принципов регулирования криптоактивов как финансовых активов и внедрение таких принципов могут придать криптовалютам и криптоактивам определенную степень легитимности.

В итоговом официальном заявлении лидеров «большой двадцатки» они все вместе соглашаются выполнять стандарты Целевой группы финансовых действий, которые применяются к криптоактивам. Кроме того, они призвали к дополнительным международным усилиям по мониторингу и обсуждению проблемы: «Мы призываем международные органы по установлению стандартов продолжать мониторинг криптоактивов и генерируемых ими рисков в соответствии с их мандатами и, при необходимости, оценивать необходимость многосторонних ответных мер».

Как говорят в таких случаях, власти «пнули пресловутую банку по дороге». Как выяснилось, лидеры G20 установили мягкий июньский срок для начала переговоров о нормативах и жесткий июльский срок для их действительного внедрения. С такими сжатыми сроками и такой амплитудой разногласий остается непонятным, что же это будут за действия.

Ну а что-то хорошее? Пожалуйста: блокчейн, как технология, получил одобрение от мировых лидеров. В комментариях на встрече участники саммита отметили, что новые технологии способствуют построению более справедливой и всеобъемлющей финансовой системы.

В целом, рынки восприняли аргентинский саммит позитивно. На второй день его проведения, начался рост практически без исключений среди первой полусотни криптовалют. Все опасались, что на саммите будут озвучены планы по ужесточению регуляции. Этого не произошло и все обрадовались. Следующая крупная станция – июнь, когда станут понятны рекомендации, выработанные по итогам встречи в Буэнос-Айресе.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
703120.40%
ETH
3563.120.58%
BCH
579.017.40%
XRP
0.620.46%
Ту зе МУН