Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

2023 год: поворотный момент для PoW

Новости/Статьи

После перехода Ethereum на PoS в 2022 году многие в отрасли полагали, что PoS станет основной тенденцией в мире криптовалют, и голоса против PoW становились все громче. Однако, ко всеобщему удивлению, в 2023 году процветает экосистема PoW благодаря буму протокола Ordinals и BRC-20.

Ordinals Protocol: создание совершенно новых NFT

В течение последних лет рынок NFT оставался в центре внимания. Некоторые разработчики стремились объединить флагманские NFT с биткоином, самой надежной криптовалютой, но криптовалюта №1 на протяжении многих лет так и не смогла привлечь к себе популярные на рынке приложения из-за отсутствия смарт-контрактов.

Тем не менее, с технологической точки зрения, биткоин сохранял свою роль в течение последних лет. Обновление SegWit в 2017 году и обновление Taproot в 2021 году повысили технические характеристики биткоина, заложив основу для последующего процветания экосистемы.

В январе 2023 года разработчик биткоина Кейси Родармор (Casey Rodarmor) создал протокол Ordinals, который был официально запущен в основной сети криптовалюты. Благодаря появлению ординалов и надписей, протокол Ordinals позволил создавать NFT в сети биткоина.

Протокол Ordinals присваивает уникальный номер каждому сатоши (наименьшей единице биткоина, 1 BTC состоит из 100 миллионов сатоши) на основе порядка майнинга, что делает каждый сатоши неделимым и уникальным. Кроме того, протокол Ordinals обеспечивает более высокую децентрализацию по сравнению с NFT в сети Ethereum, которые часто хранят изображения и другую информацию вне блокчейна через IPFS и другие облачные сервисы, в то время как протокол Ordinals записывает информацию, такую как тексты и изображения, непосредственно в сатоши, сохраняя все данные в сети.

Вскоре после запуска протокола Ordinals, Yuga Labs, материнская компания Bored Ape Yacht Club, выпустила новую коллекцию NFT для биткоина, основанную на Ordinals. Коллекция быстро завоевала популярность, а аукцион позволил собрать 735 BTC на сумму около 16 миллионов долларов.

BRC-20, DRC-20 и LRC-20: возможно ли выпускать токены в сети биткоина?

Теперь, когда биткоин позволил создавать NFT, многие задалисьь вопросом, а нельзя ли выпускать и токены в этой сети? Криптоэнтузиаст Domo предложил экспериментальный стандарт токенов под названием BRC-20, основанный на протоколе Ordinals. BRC-20 установил спецификации размещения, создания и передачи контрактов токенов через порядковые номера и надписи в файлах JSON.

Domo назвал BRC-20 лишь интересным социальным экспериментом, но он вызвал ажиотаж в индустрии, а токены BRC-20, в частности, ORDI и PEPE, сразу после выпуска привлекли множество инвесторов. Впоследствии появились аналогичные и улучшенные протоколы, в том числе ORC-20, SRC-20 и BRC-21 для биткоина, LRC-20 для Litecoin и DRC-20 для Dogecoin, которые быстро получили большое количество пользователей. Например, после введения DRC-20 ежедневный объем торгов Dogecoin превысил два миллиона транзакций, превзойдя как BTC, так и ETH.

PoW: процветающий класс активов с множеством успешных проектов

В дополнение к протоколу Ordinals и BRC-20 в классе активов PoW недавно появилась еще одна восходящая звезда: Kaspa, созданная ранним разработчиком Ethereum Йонатаном Сомполински (Yonatan Sompolinsky). Йонатан считает, что консенсус Накамото является старейшим, наиболее широко принятым и самым безопасным протоколом, и убежден, что в основе крипты лежит децентрализация. Поэтому он создал Kaspa и остался верен алгоритму PoW.

Kaspa использует протокол GhostDAG Йонатана (обратите внимание, что GhostDAG является улучшенной версией протокола Ethereum PHANTOM, который был разработан Йонатаном) для создания блоков в течение нескольких секунд. Kaspa скоро будет переписана на Rust, что позволит ей поддерживать Layer2, смарт-контракты и разработку DeFi. Эти возможности выгодно отличаются от потенциала ряда публичных сетей PoS.

Очевидно, что PoW не прекратил свое существование после Merge, как предсказывали оппоненты алгоритма. Напротив, он продемонстрировал расширение возможностей своего использования и впечатляющий потенциал благодаря буму экосистемы биткоина в 2023 году. ViaBTC, ведущий пул майнинга криптовалют, полагает, что будущее крипты связано с широкий выбором различных проектов. Проекты PoW будут развиваться, поскольку разработчики PoW и участники сообщества продолжают изучать новые возможности криптовалютных активов и блокчейна.

ViaBTC является известным приверженцем сообщества PoW и последовательно поддерживает алгоритм реальными действиями. Являясь одним из пяти ведущих пулов майнинга BTC и крупнейшим пулом майнинга LTC, пул ViaBTC внес значительный вклад в поддержку PoW-проектов, таких как биткоин, Litecoin и Dogecoin. В условиях перегрузки сети биткоина, ViaBTC предоставляет бесплатную услугу, позволяющую пользователям ускорить транзакции (100 бесплатных точек в час) для удовлетворения их насущных потребностей. Кроме того, ViaBTC недавно запустил пул Kaspa, придав новую динамику этой восходящей звезде PoW.

Новаторский протокол Ordinals и высокоэффективный актив Kaspa представляют собой инновации на основе PoW — древнего, но надежного консенсуса. Новые проекты и протоколы PoW будут вдохновляться этими двумя технологиями. Не приходится сомневаться, что в 2023 году поддержка сильного сообщества и технических специалистов будет способствовать появлению большего количества приложений, которые позволят не только осуществлять платежи, но и достичь технологических прорывов, раскрывающих ценность алгоритма.


Партнерский материал

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
62936-2.05%
ETH
3118.16-0.72%
BCH
475.56-0.42%
XRP
0.52-2.48%
Ту зе МУН