Количество транзакций в блокчейне Bitcoin в третьем квартале рекордно выросло

Количество транзакций в сети Биткоин в третьем квартале ощутимо выросло

Новости

Удивительное дело — в третьем квартале количество транзакций в биткоине превысило даже показатель первого квартала, когда рынок приходил в себя после декабрьского пика.

Рост в сравнении с январем-мартом, конечно, скорее символический — с 19,9 млн до 20 млн транзакций, но сам факт достаточно примечательный. Суммарный объем транзакций в долларовом эквиваленте, конечно, не радует. Суммарная стоимость транзакций с первого квартала снизилась почти втрое, со $167 млрд до $65,3 млрд.

Тем не менее данные с разбивкой по месяцам показывают всплеск в январе, объясняемый декабрьским пиком курса, затем вполне ожидаемый спад в феврале, а дальше — стабильный рост количества транзакций с конца весны-начала лета. Почему это происходит?  Эксперты аналитического ресурса diar предлагают два варианта объяснения происходящему.

Первый напрашивающийся вывод — постепенный приток институционального капитала. Как свидетельствуют различные источники, джентльмены предпочитают биткоин — именно на долю криптовалюты №1 приходится львиная доля инвестиций в крипту. Свидетельством тому могут служить недавние данные о привлеченных инвестициях за три квартала 2018 года, обнародованные Grayscale Investments.

Второй вариант — усиливающаяся роль стейблкоинов на рынке, которые используются инвесторами как мостик между альткоинами с их резкими колебаниями и тем же биткоином, который, особенно в последнее время, отличается небывало низкой для криптовалютного рынка волатильностью. Кроме того, появление новых стейблкоинов и увеличение их оборота — сам по себе скорее позитивный для рынка эффект, поскольку все это служит делу развития рыночной инфраструктуры, оживляет торги и привлекает новых участников.

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий