A7 International позволяет бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, а контрагентам — получать обычный банковский перевод. Новый сервис отражает международное позиционирование А7 и расширяет географию доступных зарубежным клиентам расчётов.
За два года работы А7 стала одним из ключевых игроков рынка международных расчётов. Компания была создана в 2024 году для обслуживания внешнеэкономической деятельности российского бизнеса. Сегодня её клиентами являются порядка 15 тыс. компаний, а объём проведённых платежей только за 2025 год превысил 10 трлн рублей. Услуги, которые А7 предлагала внутри страны, вызвали интерес у бизнеса из других государств. Это подтолкнуло компанию к созданию нового продукта для зарубежных клиентов.
Запуск A7 International знаменует новый этап развития А7. По запросам зарубежных предпринимателей компания расширяет своё позиционирование и делает экспортное предложение для бизнеса в разных странах. Воспользоваться новым сервисом можно удалённо, без необходимости посещать офис компании. Новая услуга предоставляется в иностранных государствах в рамках местного законодательства о цифровых активах — только в тех юрисдикциях, где разрешён оборот криптовалюты.
«Мы представляем не просто новый продукт в линейке, а новый образ компании А7. Мы адаптировали наш сервис таким образом, чтобы им можно было пользоваться удалённо из любой точки мира. В этом и состоит сегодня ключевой запрос участников рынка — иметь возможность перевести деньги по всему миру в несколько кликов в кратчайшие сроки. Прямо со своего смартфона, без долгой бумажной волокиты, скрытых комиссий и необоснованных зависаний средств. И мы облекаем этот запрос в удобную и конкурентную форму», — отметил председатель ПСБ Пётр Фрадков.
Механика сервиса простая: клиент переводит USDT, а А7 организует банковский перевод через SWIFT по реквизитам контрагента, указанным в инвойсе. Получателю не нужно принимать криптовалюту или открывать криптокошелёк: средства поступают на его банковский счёт.
Для оформления заявки нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте a7.biz. Физические лица проходят проверку личности (KYC), компании — проверку корпоративных данных (KYB). Затем клиент загружает инвойс и необходимые документы. Встроенный алгоритм автоматически распознаёт данные инвойса и помогает заполнить заявку.
«Принцип работы системы следующий. ИИ анализирует отправителя и бенефициара, юрисдикции и ключевые факторы риска операции. На основании результатов проверки формируется риск-профиль платежа и определяются доступные варианты его проведения. Система сопоставляет требования комплаенса с возможностями существующей платёжной инфраструктуры. После этого она рекомендует оптимальный маршрут платежа с учётом его стоимости, скорости, надёжности и применимых ограничений. Маршрутизация динамически адаптируется к изменениям условий и доступности платёжных каналов. Накопленные за годы данные позволяют постоянно повышать качество принимаемых системой решений», — отметил генеральный директор А7 Илан Шор.
Налоги с доходов, полученных за предоставление этих услуг, направляются в бюджет Российской Федерации. На старте A7 International принимает USDT в сети TRON. Банковские переводы доступны в долларах США, евро, китайских юанях и дирхамах ОАЭ. Другие валюты доступны по предварительному согласованию. Комиссия составляет 0,3% как для бизнеса, так и для физических лиц. После загрузки инвойса клиент заранее видит итоговую стоимость платежа с учётом комиссии.
Срок исполнения платежа — от одного рабочего дня. После завершения операции клиент получает SWIFT-сообщение или иной подтверждающий документ. Для валютного и таможенного контроля сервис также предоставляет закрывающие документы.
Презентация сервиса прошла в символичную дату и время — 13 октября в 13 часов 13 минут.
Справка
А7 — российская система международных расчётов, созданная в 2024 году Банком ПСБ. Компания обеспечивает трансграничные платежи для российского бизнеса. Клиентская база А7 превышает 15 тыс. участников внешнеэкономической деятельности, ежедневно через систему проходит более 2 тыс. операций. Собственная платёжная инфраструктура охватывает более 100 стран.
Видеоматериалы:
Трансляция, презентация клиентского пути: https://disk.yandex.ru/d/XY2gvUe9flCirA
Архив А7: https://disk.yandex.ru/i/b4Kn16xx-Aa_og
▼
Партнерский материал

