Новости

Дальний Восток собирается майнить криптовалюту

Ева Литвиненко

Дальний Восток собирается майнить криптовалюту

Правительство Российской Федерации рассматривает возможность создания на Дальнем Востоке особых условий для развития высоких технологий. Для этого планируется привлечь стартапы, работающие в IT-сфере. Особого внимания со стороны чиновников заслужило развитие блокчейн-отрасли.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов пообещал, что в скором времени в регионе начнется стремительное развитие майнинга. При помощи властей планируется создать майнинг-фермы, которые смогут комфортно функционировать, пользуясь особым правовым режимом.

Министр отметил: «Появление майнинг-ферм вполне возможно. Главное, чтобы не было никаких ограничений с точки зрения действующего законодательства». Однако, каким образом планируется получать и оплачивать огромное количество дорогостоящей электроэнергии для функционирования майнингового оборудования, чиновник не уточнил.

В конце января Министерство экономического развития предложило идею введения экспериментального режима регулирования, который должен быть введен в некоторых регионах страны. Суть законопроекта состоит в том, чтобы в «пилотных регионах» компании смогли свободно использовать криптовалюты в обход действующего федерального законодательства.

Местные органы власти и компании Калининградской области и Республики Татарстан еще в январе выразили желание участвовать в реализации проекта. Приморский край, Омская область, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва и Крым рассматривались как возможные участники программы. Дальневосточный регион пока не предложил создать на своей территории такую зону, но интерес к майнингу в этой части России может сделать этот регион частью программы по созданию «криптовалютных песочниц».