Новости

Генслер покидает SEC: итоги последнего года борьбы с криптобизнесом

Ева Литвиненко

Генслер покидает SEC: итоги последнего года борьбы с криптобизнесом

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сократила количество судебных исков против криптокомпаний на 30% в последний год работы Гэри Генслера (Gary Gensler). Согласно отчету Cornerstone Research, регулятор инициировал всего 33 разбирательства в криптосфере в 2024 году по сравнению с 47 исками годом ранее.

В минувшем году SEC выдвинула обвинения против 90 ответчиков, включая 57 физических лиц и 33 компании. Примечательно снижение числа административных разбирательств более чем на 50%. При этом общая сумма штрафов достигла рекордных $5 млрд, во многом благодаря урегулированию претензий к Terraform Labs на сумму $4,5 млрд.

Смена власти и приоритетов

После прихода к власти Дональда Трампа Генслер покинул пост главы SEC. Это произошло 20 января. Более половины правоприменительных действий регулятора в 2024 году пришлось на сентябрь и октябрь, а после ноябрьских выборов было инициировано лишь четыре разбирательства.

Основные претензии

За время руководства Генслера количество криптовалютных разбирательств выросло на 80% по сравнению с периодом председательства Джея Клейтона (Jay Clayton), который возглавлял SEC с 2017 по 2020 год.


Самые интересные и важные новости на нашем канале в Telegram