Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Трамп и Си встретились в Южной Корее для урегулирования тарифов: как это повлияет на криптовалюты

Новости

Президент США Трамп встретился с лидером Китая Си Цзиньпином (Xi Jinping) в Южной Корее, чтобы урегулировать торговые противоречия между двумя сверхдержавами. Переговоры проходили на фоне растущих опасений по поводу экономического замедления, вызванного тарифными войнами, которые уже успели серьезно потрепать криптовалютный рынок.

До начала двусторонней встречи Трамп выразил оптимизм относительно перспектив переговоров: «Мы уже договорились о многих вещах и договоримся еще о нескольких прямо сейчас». В видео, опубликованном Белым домом в соцсети X, президент добавил: «Думаю, у нас будут фантастические отношения на долгий период времени».

Тарифы бьют по криптовалютам

Тарифная политика Трампа с момента его возвращения в Белый дом в сочетании с ответными ограничениями Китая на экспорт редкоземельных элементов спровоцировала опасения экономического спада. Некоторые из самых жестких тарифных мер привели к обвалам на криптовалютном рынке в последние месяцы.

Особенно болезненным стал крах 10 октября, когда биткоин рухнул с $121 560 до уровня ниже $103 000. Сейчас первая криптовалюта торгуется около $110 833.

Представители основных СМИ сообщают, что ни США, ни Китай не хотят рисковать дестабилизацией мировой экономики, что и обусловило необходимость личной встречи для выработки оптимального пути движения вперед с тарифами.

Трамп может смягчить угрозы

Американские чиновники указали, что Трамп не намерен выполнять свою угрозу о введении дополнительного 100% налога на импорт китайских товаров. В свою очередь, от Китая ожидается смягчение экспортного контроля редкоземельных элементов и потенциальная закупка американской сои.

Тарифы создали значительную неопределенность в индустриях майнинга биткоина и искусственного интеллекта. За последнюю неделю Трамп встретился с несколькими другими лидерами в Азии, включая официальных лиц в Малайзии, которая стала производственным и экспортным хубом для биткоин-майнеров, направляющихся в США.

В настоящее время США вводят 19% тариф на малайзийский экспорт. Эти тарифы создали серьезную неопределенность для американских биткоин-майнеров, которые полагаются на импорт из Юго-Восточной Азии, в то время как ограничения на экспорт редкоземельных элементов из Китая вызвали опасения по поводу потенциальных сбоев в цепочках поставок для ИИ-оборудования.

Встреча двух лидеров может стать поворотным моментом не только для глобальной торговли, но и для криптовалютного рынка, который остро реагирует на геополитические напряжения. Вопрос теперь в том, насколько эффективными окажутся достигнутые договоренности на практике.


Самые интересные и важные новости на нашем канале в Telegram

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
108113-3.95%
ETH
3782.56-5.12%
BCH
538.92-2.81%
XRP
2.47-6.14%
Ту зе МУН