Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Белый дом рассматривает помилование Чанпена Чжао

Новости

Белый дом рассматривает возможность помилования основателя Binance Чанпена Чжао (Changpeng Zhao), который провел четыре месяца в тюрьме за нарушение закона о банковской тайне. Об этом со ссылкой на источники сообщил обозреватель New York Post и корреспондент Fox Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino).

По информации журналиста, люди из окружения президента США Дональда Трампа (Donald Trump) считают дело против Чжао не выдерживающим критики. Они уверены, что оно «определенно не заслуживало обвинения в уголовном преступлении и тюремного заключения». Трамп склоняется к помилованию, что может открыть бывшему руководителю биржи дорогу обратно на криптобиржу — он все еще остается крупнейшим акционером Binance.

При администрации Трампа Белый дом занял более дружелюбную позицию по отношению к криптовалютам. Регуляторы закрывают давние судебные разбирательства и продвигают законодательство для регулирования отрасли. Также президент помиловал троих основателей BitMEX, включая Артура Хейса (Arthur Hayes), и создателя Silk Road Росса Ульбрихта (Ross Ulbricht).

Чжао ответил Гаспарино в пятницу, но не уточнил, знает ли он что-то о возможном помиловании. В мае бывший глава Binance заявил в подкасте Farokh Radio, что официально подал заявку на помилование после появления сообщений в СМИ о том, что он уже это сделал.

«Спасибо, Чарльз. Отличная новость, если это правда. Небольшая поправка: обвинений в мошенничестве не было. Думаю, они (Министерство юстиции при прошлой администрации) очень старались их выдвинуть, но ничего не нашли. Я признал себя виновным только в нарушении закона о банковской тайне (BSA)», — написал Чжао в соцсети X.

«Насколько мне известно, я единственный человек в истории США, приговоренный к тюрьме за нарушение BSA без других обвинений и без криминального прошлого», — добавил он в другом посте.

Чжао признал себя виновным в отмывании денег в ноябре 2023 года в рамках сделки Binance с властями США. Биржа заплатила штраф в размере $4,3 млрд, а сам Чжао — $50 млн. Он был вынужден уйти с поста генерального директора, отсидел четыре месяца в тюрьме и по условиям соглашения о признании вины больше не может работать в Binance.

Гаспарино сообщил, что окончательное решение по этому вопросу ожидается в ближайшее время. Однако потенциальным препятствием может стать опасение «некоторых в Белом доме» по поводу связей президента с криптовалютным бизнесом.

«Имейте в виду, что такие вещи часто затягиваются дольше ожидаемого, и у этого президента есть более неотложные дела, такие как возвращение израильских заложников, прекращение конфликта в секторе Газа и Украине, плюс тарифы и торговая сделка с Китаем», — добавил Гаспарино.

Дело CZ — последствие краха FTX

Гаспарино также отметил со ссылкой на Элеонору Терретт (Eleanor Terrett), одну из ведущих подкаста Crypto In America, что топ-менеджеры криптоиндустрии, некоторые из которых связаны с Белым домом, считают обвинения против Чжао результатом чрезмерной реакции законодателей после краха FTX.

Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried), бывший глава биржи FTX, отбывает 25-летний тюремный срок по семи уголовным обвинениям, связанным с крахом FTX и Alameda Research в ноябре 2022 года.

«Чжао не обвиняли в мошенничестве, как Бэнкмана-Фрида, и многие участники отрасли рассматривают его тюремное заключение как результат действий регуляторов, которые после FTX решили преподать урок любому в криптоиндустрии, кто работал в США или связан с ними», — сообщила Терретт.

▼ Самые интересные и важные новости на нашем канале в Telegram

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
1150153.33%
ETH
4154.918.77%
BCH
542.74.35%
XRP
2.6310.48%
Ту зе МУН