Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

bank

В НБУ не могут определить, что такое биткоин

Новости

Вслед за ГФС Украины своими мыслями по поводу биткоина поделился исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий. Если вкратце, то крипта не подпадает ни под одно существующее в украинском законодательстве определение, но майнинг не является преступлением.

«Мы как Национальный банк, имея такие определения как валюта, валютные ценности, денежный суррогат, электронные деньги, не находим в этом перечне категории, к которой можно приравнять биткоин, и считаем, что это не валюта. Мы не можем на сегодня определить, что это такое», – сказал главный банкир страны после заседания совета финансовой стабильности НБУ, пообещав совместно с другими государственными органами в ближайшее время найти ответ на этот вопрос.

Смолий указал на то, что у биткоина нет централизованного эмитента, но при этом он является предметом торговли как товар. Что еще? По мнению и. о. главы НБУ, майнинг не является нарушением законодательства. Всё.

Зато своими мыслями по поводу обсуждавшихся на заседании совета финансовой стабильности НБУ поделился Алексей Мушак, нардеп от Блока Порошенко: «Сегодня состоялось заседание, на котором пообещали урегулировать статус биткоина. Мои впечатления от заседания– больше позитива, чем страхов. Во-первых, есть общее понимание. Биткоин, блокчейн и другие криптосообщества следует защитить и сберечь. Это украинское конкурентное преимущество. Во-вторых, неопределенность правового статуса не может быть причиной для наезда силовых органов. В-третьих, по этому поводу будет общая позиция НБУ, Минфина, НКЦБФР (Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку – ред.) и других регуляторов. Было желание заявить, что биткоин и блокчейн – это не зло и они не запрещены. Но решили дать Task Force три недели для работы. Общая позиция будет опубликована на сайтах всех регуляторов».

Что ж, ждать осталось совсем недолго. Подождем и вернемся к этой теме через три недели.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
62578-3.02%
ETH
3089.99-2.03%
BCH
469.54-1.14%
XRP
0.51-1.94%
Ту зе МУН