Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

Вьетнам готовится ввести запрет импорта оборудования для майнинга криптовалют

Вьетнам готовит запрет на импорт оборудования для майнинга

Новости

Министерство финансов Вьетнама предложило ввести запрет на импорт оборудования для майнинга криптовалют. Объяснение – крипту «очень сложно регулировать».

Минфин страны рассматривает запрет в качестве временной меры, правда, пока не совсем ясно, на какой срок, и что же в действительности послужило причиной.

О необходимости еще больше ужесточить регулирование и контроль в сфере криптовалют заговорили в апреле, после того как выяснилось, что два ICO оказались пирамидами. 32 тыс. вьетнамцев вложили в токены Ifan и Pincoin около $660 млн.

По данным Министерства финансов, ужесточение регулирования в январе 2018 г. не заставило граждан отказаться от криптовалют и майнинга. Объем импорта майнеров только за январь-апрель 2018 года превысил 6,3 тыс. единиц против 9,3 тыс. за весь прошлый год.

Напомним, Центральный банк Вьетнама объявил платежи в криптовалюте незаконными в октябре 2017 года. Запрет вступил в силу с января 2018 года.

Однако в апреле премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук призвал правительство и регуляторов еще более ужесточить регулирование, связанное с «биткоином и другими криптовалютами». Криптовалютный рынок, по его словам, «развивается все более сложным образом», и действовавшие в начале  года ограничения, очевидно, оказались недостаточными.

* * *

Читайте наш канал и общайтесь с нами и другими читателями в чате Telegram.

 

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
63009-2.08%
ETH
3121.18-0.64%
BCH
477.210.24%
XRP
0.52-1.70%
Ту зе МУН