Блокчейн, финтех, новая экономика, блэкджек

mousetrap

После увеличения сложности майнинга в Вitcoin Сash пулы переключаются на добычу биткоинов

Новости

Ситуация с биткоин-майнингом напоминает катание на качелях: ты находишься то очень высоко, то очень низко. 21 августа, после очередной корректировки сложности создания блоков в новой сети, крупнейшие пулы BTC.com и Antpool начали обслуживание Bitcoin Cash.  Вследствие такой солидной поддержки хэшрейт сети практически сравнялся с мощностью Биткоина. Тогда же основатель лайткоина Чали Ли заявил, что такое положение дел (высокий хэшрейт и низкая сложность) долго не продлится – пару дней от силы. И вот мы видим, как сбываются прогнозы Чарли.

Вчера, во время создания блока № 481824, в сети Bitcoin Cash произошла очередная корректировка сложности – она (сложность), как и следовало ожидать, выросла. На 300%. Согласно консенсусу в обеих сетях, менять сложность можно после создания 2016 блоков. Если такое количество блоков создается за более чем две недели, сложность падает, если быстрее – растет. Блоки в новой сети начали появляться с бешеной скоростью, чуть ли не раз в минуту и сложность, естественно, подскочила.  

Уже вчера майнинг биткоина был в два раза рентабельнее, чем в сети Bitcoin Cash. Сегодня эти показатели сравнялись, но обозначенная Ли тенденция сохраняется. Некоторые аналитики считают, что предпочтения майнеров зависят от двух взаимоисключающих понятий – идеологии и рентабельности. Но практика показывает, что когда речь заходит о прибыли, идеология уступает место здравому смыслу. По крайней мере, первый ВСН-майнер ViaBTC, как бы выражая всеобщее мнение, сообщил, что вычислительные мощности будут автоматически перенастраиваться на поддержку более рентабельной сети. Это заявление было сделано два дня назад, когда рентабельность майнинга ВСН была в несколько раз выше. Но сегодня не так, как вчера: майнеры активно переключаются на обслуживание Биткоина.

23 августа разница хэшрейта между Биткоином и Bitcoin Cash была минимальной (4,05Е против 3,19Е), а 24 августа, сегодня то есть, она просто огромна – 7,24Е и 0,26Е соответственно. Сравнивая эти показатели, хочется вспомнить старую поговорку: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Понравилась статья?

Подпишись на e-mail рассылку и будь всегда в курсе последних событий
BTC
62940-2.08%
ETH
3118.04-0.55%
BCH
477.050.20%
XRP
0.52-2.03%
Ту зе МУН